Расхождения оказались не личными, а идейными.
Ковалева, Брюков и примкнувший к ним Дмитрий Пруссов (охаивавший ранее Фомина за алхимию) открыто выступили против традиционализма с позиций иудеохристианства и ультракреационизма. Против них выступил я и Александр Иванов. Полемика на фейсбуке продолжалась несколько дней и показала, что Ковалева, Брюков и Пруссов утонули в жидовствующем экзотеризме по уши. Поэтому они возненавидели Генона, Дугина, платонизм, поэтому они даже Праотца Адама вычеркнули из своей "церкви". Теперь они говорят, что лучше уж Модерн, чем жуткий традиционализм Генона, Флоренского, Льюиса или Дугина. Вот до чего доводят ереси!
Еще раз подчеркиваю для всех форумчан:
любое уклонение от традиционалистской ортодоксии чревато гибелью. Борозенец хотел ее реформировать - и получил мерзкую жижу писаний Волынского и Гуцуляка на свою голову. Ковалева и Брюков поначалу хотели лишь частично ревизовать ее - а погибли в болоте модернизма.
Каждана прошу не злорадствовать, поскольку уклонение от традиционалистской ортодоксии в сторону хоть маркионизма, хоть марксизма-ленинизма пагубно не менее, и тоже приводит к извращению нашей генеральной линии. Генеральной линии ЕСМ, обозначенной в фоминском гимне словами "Знаки времён оставил нам Генон".
«Соблазн Малера-Фролова»? А чем именно Дугин «не угодил», что теперь его чуть ли не в «еретики» в очередной раз «записали»? Ну так и к нему критически подходить нужно и перестать «обожествлять». Где-то Дугин — прав, а где-то — нет. Это ведь вполне логично. Дугин — чрезвычайно разноплановый и многоуровневый автор. И делать из него некую «догму» и «ортодоксию» — глупость неимоверная и только лишний повод бросить ещё раз камень в, так сказать, «дугинератов».

Ну так и классических евразийцев в этом же самом и обвиняли — мол, они видят в традиционных культурах народов Евразии гораздо больше «православного», нежели в «исконно-христианской» цивилизации европейского Запада. А разве в основе византизма не лежат античная культура и философия? А Платон? А как же почитаемые Православной Церковью античные философы и мыслители как предвестники Пришествия Христа? Вот именно — начнёшь этот пласт «ортодоксально» отвергать и повсюду выискивать «язычников-оккультистов», неизбежно придёшь к самому, что ни на есть, «ортодоксальному жЫдохристианству» (которое только для «своих»). 