Хтоническое, женское, змеиное начало особенно ярко проявлялось в культуре Элама. Эламиты чтили змей, клялись змеями, их цари обвивали себя змеями, троны делались в виде клубка змей.



mahtalcar |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » mahtalcar » О Традиции и традиционалистах » Эламская хтонь
Хтоническое, женское, змеиное начало особенно ярко проявлялось в культуре Элама. Эламиты чтили змей, клялись змеями, их цари обвивали себя змеями, троны делались в виде клубка змей.



Они на Иранском Нагорье были. Ариманова цивилизация.
Не на нагорье, а в той провинции, которая сейчас Хузестан (т.е. Сузы). Сейчас там на равнине живут арабы, а в горной части - ираноязычные луры и бахтияры. Но все они - потомки эламцев-негроидов с семитской примесью, перешедшие на арабский или иранские языки. Поэтому они вечно хотят отделиться от Ирана и были опорой Саддама Хусейна в 80-е.
Они-за Аримана. А коренные персы-за Ахурамазду.
У эламцев было много богов. Но главные были богини-матери. В разных частях страны они имели разные имена, но всегда были первыми. Потом к ним добавились и боги, самым любимым был Иншушинак, хозяин загробного мира, аналог Нергала или Аида. Опять же, чисто хтоническая психология - больше всех чтить владыку царства мертвых и давать царям имена в его честь!
Само его имя, правда, с шумерского переводится как "Властитель Суз". Т.е. шумеры считали Сузы как бы уделом царства мертвых.
Иншушинак-это напоминает анунаков. Змей с Нибиру. Как раз шумерская мифология.
Отредактировано Велесов Наждак (2017-11-11 18:24:57)
По-шумерски Нин "господин" (отсюда имя Нина), "шушин" - Сузы, "-ак" - окончание родительного падежа. Господин Суз.
Значит анунаки от этого имени. Нибиру-это судя по всему и есть планета мертвых.
Анунаки - это не эламские, а аккадские, ассиро-вавилонские боги. Подземные боги.
У шумеров божественный магический ореол был "ме", а применительно к царям - "нам-лугаль". У персов это будет фарр, у греков харизма. А у эламитов - "китен". Лишиться защиты "китен" бога значило погибнуть. От их идолов исходила сила "китен".
Шумеры у эламцев могли название заимствовать для своих подземных богов.
Само слово - из шумерского языка. Но распространение культ Ануннаков получил уже в Вавилонии.
И шумеры и вавилоняне жили на территории современного Ирака. А Элам был на территории современного Хузистана. Географически одно от другого не так уж и далеко.
Соседи. Они постоянно воевали друг с другом. Иногда эламцы захватывали Вавилон и правили им. Иногда вавилоняне и ассирийцы захватывали Элам и сажали там своих наместников. Те и другие любили увозить в качестве трофеев статуи богов друг друга. Иногда эти статуи возвращали спустя тысячу лет или даже полторы тысячи лет. Они хорошо помнили грехи друг друга.
А к статуям были прибиты таблички с названиями.
Прямо на статуях и выбивали клинопись.
Тем самым шумеры-ассирийцы-вавилоняне могли читать названия эламских богов когда брали статуи в трофей. И потом называть этими же названиями своих богов.
+ Древнерусские змеевики (привязка к производительным силам тела)
Про них-то в моей книге полно материалов.А про Элам у меня там нет.
Вы здесь » mahtalcar » О Традиции и традиционалистах » Эламская хтонь