Реабилитация Троцкого началась в годы Перестройки, когда вышли первые его книги и более-менее благожелательные, хотя и не без здравой критики, статьи. Тогда же и Бухарина начали издавать. И Троцкий, и Бухарин подавались как «верные марксисты-ленинцы», которых «преступно репрессировал» Сталин.
Политические партии троцкистского толка начали заявлять о себе в 1990-х, после распада СССР, но они, как правило, были все филиалами западных структур. Логично, что им было несказанно сложно выживать в окружении сталинских национал-большевиков. И они, как «принято» на Западе, неизбежно начинали дробиться и распадаться.
Комитет За Рабочий Интернационал (КРИ) был наиболее заметной структурой в России, его организация была и у нас, в Воронеже, в конце 1990-х и в начале 2000-х. Как правило, троцкизм интересовал так называемую «продвинутую», склонную к вдумчивому чтению, левую молодёжь, которая также восторгалась 1968 годом и «новыми левыми». Но и КРИ в России постоянно лихорадило и он всё раскалывался, раскалывался и раскалывался. Я застал более-менее лево-демократическую и милитант-антиглобалистскую «версию», тогда как самая последняя группа, кучковавшаяся вокруг КРИ, это уже были фанатичные поборники прав ЛГБТ и истеричные SJW, которых матюками и кулаками гнали с левых митингов. Предводительницей остатков была небезызвестная скандальная барышня Женя Отто, которая была чуть ли не лесбиянкой.
А вот «феномен» Революционной Рабочей Партии — это уже занятно, так как в «троцкисты» подалась совсем уже сопливая и даже школьная молодёжь. Однако и это понять, в принципе, можно. В 1990-х годах НБП и АКМ мобилизовали в свои ряды молодёжь, в 2010-х годах — это РРП (которая, правда, как никогда далека от лефт-авангардизма и радикализма «новых левых»).