mahtalcar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » mahtalcar » О Традиции и традиционалистах » Бовдунов обвинил Ильинова в яровратовщине


Бовдунов обвинил Ильинова в яровратовщине

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

А ведь и истинная правда! Я как раз плотно начал что-то читать о Неореакции и Тёмном Просвещении именно на фоне дискуссий между Максимом и Вахитовым! К чему апеллировал Вахитов, беспощадно (якобы) «бичуя инквизиторов-мракобесов»? Аргументы, как это не парадоксально, ровно те же, что и против... американских неореакционеров. Меня ведь что потрясло до самого основания? Если бы Неореакция появилась как оригинальное гуманитарно-традиционалистское движение, как фракция западных «новых правых», то это было бы, конечно, очень здорово и изрядно любопытно. Но когда шаг к Вечным Консервативным Ценностям делают... убеждённые донельзя технократы-футурологи? Пусть даже шаг этот «инструментальный», но никак не «органический». То есть интеллектуалы, созидающие Прогресс и Будущее, в самом их «эпицентре», внезапно понимают, что у всего этого есть... предел? И мало того, они ещё и смертельный ужас сего предела осознают? Вот это, без какого-либо сомнения, самое Важное! И Тёмное Просвещение — это превосходное, по крайней мере в моём случае, «противоядие» против вахитовского лефтизма. Я не ринулся сломя голову читать Людвига фон Мизеса или Ханса-Хермана Хоппе, но я сумел взглянуть на многие вещи, в том числе и самые «любимые» (как на тот же «культ прекрасного далёко»), совершенно другими глазами. И сделать уверенно Принципиально Важные Шаги.

0

32

Браво, дорогой Кирилл! Как я правильно понял, он нашёл в Неореакции/Тёмном Просвещении нечто и полезное, что возможно творчески переосмыслить и перенести на нашу имперско-святорусскую почву. Я иногда читаю его канал и, нет-нет, да и нахожу ссылки на неореакционную философию. Безусловно, в нашей прошлогодней дискуссии было и немало актуального, и конструктивного. Однако сегодня, когда левота вконец охамела, Тёмное Просвещение вполне может стать и нашим оружием. Максим Викторович, надеюсь, не будет так уж против. 

*Энциклики реакционера*

Поздравляю вас с днём Космонавтики, уважаемые читатели!

Ну и раз сегодня такая дата, то реакционно рассмотрим это явление. Есть точка зрения Александра Гельевича, согласно которой подлинный Космос имеет умозрительную, эйдетическую природу, познать его можно только через молитвенный опыт, освоение же материального Космоса Дугин считает прелестью.

Эта позиция имеет свою продуманную аргументацию, пожалуй, ей сложно что-то противопоставить. Но сегодня в порядке гипотезы я предлагаю рассмотреть другой взгляд на проблему. Возможно, он окажется ошибочным, однако разбор различных вариантов со временем поможет выдвинуть непротиворечивую традиционалистскую концепцию относительно космонавтики и техники вообще.

Моя гипотеза отталкивается от свойственного неореакционерам (в частности, Кертису Ярвину) тезиса, что научно-технический прогресс никак не завязан на ценности демократии и равенства, более того последнее на практике сводит на нет первое. Следовательно, само по себе освоение космоса, если принять этот постулат, никак не подрывает реакционный общественный строй, более того, именно он и обуславливает успех в борьбе за межзвездные пространства. Что интересно, в культуре мы уже имеем эстетический образ такого архео-футуристического (не по Гийому Фаю!) будущего, вспомнить хотя бы фильм по роману "Дюна", где освоившее Космос человечество пришло к патриархальному неофеодализму.

Русские обладают заметным преимуществом: от монголов мы унаследовали страсть к покорению больших пространств (поэтому мы единственные из славянских народов смогли построить Империю, охватывающую 1/6 земного шара), от эллинов - классическую культуру и стиль мышления. Космос - идеальная среда для приложения наших сил, он огромен, подобно евразийским степям, в то же время обладает эйдетической природой, подвластной платоновско-аристотелевской парадигме. Иными словами, зачем упускать свой шанс?

Мы не можем и не должны отдавать футурологию на откуп левакам, тем более, что они от неё сами отказались в пользу защиты прав немилых гендерно-нейтральных трапов. Что, кстати, скорее подтверждает провозглашенную неореакционерами связь между традиционалистским строем и техническим прогрессом.

Но повторюсь: стать героями галактики мы сможем лишь в том случае, если окажемся большими роялистами и реакционерами, чем Жозеф де Местр и Доносо Кортес.

0

33

:flag:  ;)

0


Вы здесь » mahtalcar » О Традиции и традиционалистах » Бовдунов обвинил Ильинова в яровратовщине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно